Les Groupes du Nord - Pas de Calais des 60's 70's et + par ordre alphabétique
Retour Site Groupes et chanteurs 60's 70's
Liste des musiciens par ordre Alaphabétique
Retour Site Audruicq
Retour au sommaire 60's

Un clic sur le nom pour accéder à la page - Voir soit le nom, soit le prénom

Numérique
2ème Etage [Aire sur la Lys]
Les 2 R [Arras]
Les 421 [Arras]
5ème Avenue [Bourbourg]
5 From Dave [Belgique]
5 Vampires [Arras]

A
Abracadabra [Calais et +]
Absence [Marck en Calaisie]
Achyl Flock [Hernies, Trescault]
Achyll Poirett [Roubaix]
Accordéon Club d'Hersin [Noeux les mines, Hersin Coupigny]
Acropole [Boulogne sur Mer & Calais]
A.C.V. (Asso Collectionneurs Vinyles de Calais)
Adam Christian [Belgique]
Adolphe Deprince [Roubaix & Calais]
Adriatiques [Roubaix]
Adrien [Wimereux]
Adrien B [Calais]
Agence Tass [Lille]
Agnes et ses Girls [Armentières]
Aiglons [Tourcoing]
Aimable [Trith-Saint-Léger]
Alain [?]
Alain Calvi [Wavrin]
Alain Charme [Calais]
Alain Dehon [Lille]
Alain Grumetz [Berck sur mer]
Alan Rose [Bruay en Artois]
Albatross [Bourbourg]
Alena [?]
Alex Miller [Valenciennes]
Ali Baba [Calais]
Alliance [Douai]
Amants de lune [Maubeuge]
Ambiance [Coudekerque Branche]
Amelot Claudy [Dunkerque]
Anaid [Bourbourg & Charentes]
Andy [Norrent Fontes]
Angela Group [Houplines]
Angelo Gianni [Lallaing]
Anny Gould [Roubaix]
Les Anonymes [Noeux les Mînes]
Alpha [Béthune]
Anthracite [Carvin]
Antibiotik [Lens]
Archaïques [Armentieres et Houplines]
Arena [?]
Argnoulds [Ardres]
Aria [Roubaix]
Aristocrates [Mînes et Lille]
Arpège [Arras]
Arpège de St Omer : voir Harpège
Arpège [Avesnes les Aubert - Chorale]
Arpèges [St Amand les Eaux]
Arson [Dunkerque]
Art Zöyd [Valenciennes et Maubeuge]
As de trèfle [Saint Omer]
Asif [Lille]
ASAP [Calais - Loon Plage]
Association [Roubaix]
Atlantes [Béthune]
Atlantide [Roubaix, Tourcoing]
Atlantis [Belgique]
Atroce [Arras]
Aztlan [Fâches Thumesnil]

B
Bab's [Dunkerque]
Baby Boom [Saint André]
Bacchanals [Lille]
Bach et Laverne [Marquise]
Back to the Roots [Béthune - Lievin]
Backstage [1 de Calais]
Backstage [Calais]
Backtime [Calais]
La Bande à Bruno [Armentières]
Bargain Set [Tourcoing]
Baron West (voir G M Lord et BW)
Joss Baselli [Somain]
Baster's [Ardres]
Baton Rouge [Roubaix]
Baumann [Lille]
Beatnicks [Tourcoing]
Beatrain [Valenciennes]
Lucid Beausonge [Roubaix]
Beavers [Arras]
Bébert Blues Band [Boulogne sur Mer et Sally Labourse]
Bébert et Milo [Douai - Lens]
Bébert Philharmonic [Boulogne sur Mer et Sally Labourse]
Beethoven's [Boulogne sur Mer]
Beffy big band [Béthune]
Benny Dess [Denain et Sains-lès-Marquion]
Bérénice [Lille]
Bernard Dauphin [Vermelles]
Bernard Martin [Mazingarbe]
Bernard Minet [Hénin-Beaumont]
Bernard Sinclair [Marcq en Baroeul]
Bertal [Lille]
Best Generation [Liévin]
Teddy Best [Noeux les Mînes]
Bétourné Jean Claude [Boulogne sur Mer]
André Bézu [Tourcoing]
Big of One [Longuenesse]
Biloute [Dunkerque]
Bin's [Lille]
Black and White [Roubaix et Douai]
Black Angel's [Renescure]
BlackBirds [Boulogne et Calais]
Black Birds [Noeux les mines]
Black Men [Boulogne sur Mer]
Black Pearl [Bruay en Artois]
Black Stivers [Tourcoing]
Black Stones [Saint Saulve]
Black Sun [Roubaix]
Blooming Wood [Saint Omer]
Blue Eaters [Dunkerque]
Blue Jim [Arras et Méricourt]
Blueketchup [Lille]
Blue Mind [Saint Omer et Armentières]
Blue Moods [Villeneuve d'Ascq]
Blue Stars [Saint Saulve]
Blues Walkers [Lille et Dunkerque]
Blues Walking Dad [Béthune et Lens]
Bluesy Mind [Roubaix]
Bly [Lens]
Bodart Jean [Camiers]
Boeings [Douai]
Bongo slap [Dunkerque]
Bernard Bourgeois [Bruay en Artois]
Bourgeois de Calais [Calais et Londres]
BP Zoom [Dunkerque]
Brigitte & Marie laure [Boulogne sur Mer]
Bruno Coquatrix [Ronchin]
Bruno Moercant [Dunkerque]
Bryan Ross [Calais]
BTP [Villeneuve d'Ascq]
Burns [Béthune et Saint Venant]
Bus Palladium [Dunkerque]
Butter Cookies [Dunkerque]
Burt Blanca [Belgique, Bruxelles]
Buzz [Lille]

C
C2XV [Boulogne sur Mer]
Ca [Dunkerque]
Cadet Rousselle [Roubaix, Tourcoing]
Les Cadets [Ardres]
Cadilac [Maing]
Cafougnette & Ch'Zeff (comique patoisant) [Région des mînes !]
Cagibi [Saint Omer et Lumbres]
Cake Hates Blues [Boulogne sur Mer]
California [Douai]
Christian Camerlynck [Steenvoorde]
Eric Camilleri [Valenciennes, Denain]
Capenoules [Lille]
Cap Nord [Boulogne sur Mer et Le Touquet Paris plage]
Caraïbes 2000 [Armentières]
Carré bleu [Lille]
Carré d'As [Roubaix]
Pierre Carrière [Roubaix]
Joël Cartigny [Saint Amand les eaux]
Casilda Rodriguez [Dunkerque]
Castors [Dunkerque]
Catafalque [Auchel]
Century [Boulogne sur Mer]
Chacadous [Cassel]
Les Chacals de Béthune [Béthune et Paris]
Challengers [59, Belgique & Paris]
Chaps [Lens]
Charly Brown [Houplin Ancoisne]
Cheese [Boulogne sur Mer]
Chemises Noires [Dunkerque]
Ch'Guss (comique patoisant) [Boulogne sur Mer]
Childeric's [Saint Martin Boulogne]
Chimères [Lille]
Choc [Calais, Paris et Angleterre]
Chocolate Boys [Roubaix et Mouscron Be]
Chocolat's [Roubaix et Mouscron Be]
Chris Eden (Mery boys) [Belgique - Haine-Saint-Paul]
Chris Legrand [Hénin Liétard et Cambrai]
Chris Morgan [Armentières]
Christian Chaussis [Billy Montigny]
Christian Troszczynski [Bruay en Artois]
Ch'Ruff [Sallaumines]
Chrys Monroe [Calais]
Ch'tis 60s [Noeux les Mînes]
Cilli Valdo [Roubaix]
Cisco and C° [Boulogne sur Mer]
Clair Obscur [Le Touquet Paris plage]
Clap [Roubaix]
Clapham [Lille]
Clarck's Men [Marly]
Claudany [Arras]
ClaudyPhonie [Gouy Saint André]
Climats [Villeneuve d'Ascq]
Coasters [Boulogne sur Mer et Calais]
Coccinnelle Boy's [Saint Martin Boulogne]
Cochraners [Roubaix]
Cocktail's [Lille]
Coco & Co [Calais]
Robert Cogoi [Belgique - Châtelet]
Simon Colliez [Cauchy à la tour]
Comb'Opale [Calais]
Les Commodors [Calais]
Les Commodors [Lille et Saint Omer]
Les Compagnons de la danse [Noeux les Mînes]
Compagnons du Jazz [Boulogne sur Mer]
Les Condors ou Condor's [Noeux les Mînes]
Conquérant 2000 [Noeux les Mînes]
Les Conquérants [Sailly Labourse]
Constantine [Lille]
Constellation [Le Portel, Outreau et Desvres]
Contraste [Dunkerque]
les Contr'Actuels [Tourcoing]
Les Copains [Lille]
Corsaires [Boulogne sur Mer]
Les Cosmopolites [Méricourt]
Cousins [Belgique]
Coutteur Ronny [Tourcoing]
Cilli Valdo [Roubaix]
Crash [Roubaix et Béthune]
Cratère [Boulogne sur Mer]
Crazy Horse [Fruges, Roubaix et Mouscron]
Crazy Gift [Béthune]
Crazy Love [Béthune]
Crescendo Groupe [Tourcoing et Mouscron]
Criminels [Lille]
Cyclope [Arras]
Cynael [Roubaix]

D
Daggers [Calais]
The Dakota [Armentières]
Les Daltons [Lille]
Dandies [Boulogne sur Mer]
Dandys [Auchel]
Daniel Slowik [Arleux en Gohelle]
Daniel Vajda [Harnes]
Danielle Licari [Boulogne sur Mer]
Dany [Bruay en Artois]
Dany's group [Valenciennes]
Dany Dayn [Douai]
Dany Walter [Lille]
Nicolas Daquin [Roubaix]
Line Dariel & Simons (Bertal) [Lille et Bruxelles]
Dark Ages (Frozen Time) [Tilques et Moulle]
David José [Calais]
Deback Pierre Jean [Hazebrouck]
Deep Forest [Douai]
Defer Jack [Armentières]
Defives Marcel [Mons en Baroeul]
Deheule Philippe [Lambersart]
Delmone Jacky [Belgique]
Delorme Alain [Roubaix]
Deltas [Arras]
Demis Laitem [Tourcoing]
Den Raw Folk [Boulogne sur Mer et Lille]
Deswarte Jean Claude [Cassel, Dunkerque]
Jemy Deuez [Roubaix]
Devil's Group [Hénin-Beaumont]
Diables Noirs [Valenciennes, Raismes, Lourches]
Dialogue [Calais et Audruicq]
Diamant Noir [Boulogne sur Mer]
Diamonds [Dourges et Billy-Montigny]
Diapason [Tourcoing]
Didier Trinel [Houdain]
Dolby System [Houdain]
Dominique Henry [Béthune]
Domino [Lille]
Jean Dorbel [Berck sur mer]
Double Dose [Lille]
Double Zéro [Calais et Audruicq]
Dragons [Arras]
Drifters [Boulogne sur Mer]
Drifters 62 [Anzin et Saint Aubin]
Drion Jean Luc [Lille et Mouscron Be]
Drugstoriens [Calais]
Druids [Wimereux]
Dufour André [Valenciennes]
Duo Pile ou Face [Saint Omer]
Duo Véro [Longuenesse]
Dupont Bruno [Boulogne sur Mer]
Dumont Jack [Arras]
Dynamic System [Béthune]
Dynosaures [Noeux les Mînes]

E
Easy Lane [Villeneuve d'Ascq]
Eclaircie [Mericourcourt]
Eclipse [Bruay la Buissière]
Eclipses [Condé sur Escaut]
Echo [Dunkerque]
Eden [Lens]
Edenweiss [Armbouts Cappel]
Edmond Tanière [Fouquières-lez-Lens]
Edouard Duleu [Wattrelos]
El Chico [Lille]
Electrical Banana [Béthune - Lievin]
Electric Max Band (JP Castelain) [Arques]
Electronaze [Lille]
Eliot Ness [Lille]
Emilios [Arras]
Endiablés [Beuvry]
Enevlys [Région de l'Aisne]
Ennio Mario [Armentières]
Eole [Audruicq - St Omer]
Epilog [Lille]
Epsy Boys [Bruay en Artois]
Eric et Phil [Lille]
Eric Hillman [Calais]
Eric L'Amour [Tourcoing]
Eric Morena [Saint Omer]
Etienne Luc [Boulogne sur Mer]
Eugene Sinzewski [Berck sur mer]
Eureka [Dunkerque]
Eva Joyce [Calais]
Evil Roxy [St Martin au Laert]
Evolution [Calais]
Exagone [Roubaix]
Experience [Noeux les Mînes]
Explosif [Croix]
Extrem Hits [Lille]
Extrem's [Tourcoing]

F
 
Fame Fatale [Lille]
Fanny [Béthune]
Fardel Philippe [Aire sur la Lys]
Feeling [Armentières, Lille]
Fellows [Audruicq Ruminghem et Watten]
Fellows 70 [Audruicq, Ruminghem]
Guy Ferré [Alembon - Guines]
Fire Stones [Valenciennes, St Wast]
Jean Pierre Flament [Arras et Bapaume]
Flander's [Arras]
Flash [Bruay en Artois]
Flash [Fourmies]
Flash [Boulogne sur mer]
Flash Boy [Bourbourg]
Flowermen [Calais]
Fog [Dunkerque]
Folamour [Villeneuve d'Ascq]
Forcing [Tachincourt les Maisnil]
Forman Michael [Tourcoing]
Johny Fostier [Fruges & Mouscron]
Francis Patin [Bruay en Artois]
Francis Ray [Maing]
Francis Thery & son orchestre [Lille, Saint Omer et Comine]
Franck Marcy [Pecquencourt]
Franck Paris [Dunkerque]
Francky [Lille]
Frankiboys [Saint Martin les Ecaillons]
Frankital's [Valenciennes et Maubeuge]
Frankony [Bruay en Artois]
Franky Boy's [Saint Martin les Ecaillons]
Frédéric [Lille]
Freemen [Berck sur mer]
Frénétiques [Liévin]
Les Frères Swiderski [Noyelle sous Lens]
Fuji Yama [Dunkerque et ?]

G
Gais Lurons [Lens et Lille]
Galaxie [Valenciennes]
Galaxy [Thiant]
Gambrinus [Lille]
Ganawa [Roubaix]
Gandalf [Lille]
Gars du nord [Nord ou Pays Bas]
Gasoline [Calais]
Gaston [Wattrelos]
Les Gémeaux [Calais]
Gentlemen [Arras]
Gentlemen [Roubaix]
Georges [Boulogne sur Mer]
Georges Delerue [Roubaix]
Georges Lefèbvre [Billy Montigny]
Georges Lens [Boulogne sur Mer]
Gérard Franck [Dunkerque]
GFM Trio [Bretagne]
Ghetto [Croix et Roubaix]
Gianni Messiaen [Roubaix]
Gil et ses Playboys [Boiry Notre Dame]
Gizza Siggy [Lille]
Gladbooby [Lille]
Les Globes Trotters [Bruay sur Escaut]
Gnaps [Bruay en Artois]
Golden Belts [Béthune]
Grand Angle [Lille]
Green Space [Seclin]
Griffons [Bruay en Artois]
Gris Regard [Lille]
Guy Briche [Lumbre]
Guy de Graaf [Maubeuge]
Guy Denys [Cassel]
Guy Ferré [Alembon]
Guy Houzet [Armentières]
Guy Pedersen [Grand fort Philippe]
*

H

I

J

K

L

M
Manset (hors 59-62)
Medium [Valenciennes]
Mediums [Auby]
Merry Boys [Béthune]
Merry Boys [Desvres]
Mirages [Calais]
Mirages [Arras - ENS]
Modus Vivendi [Dunkerque]
Les Mohicans [Roubaix]
Les Mohicans [Saint Saulves]
M'Rod [Lille]
Mule Station [Merville]
Muriel Descamps (ou Orchestre de l'Etoile)

N

O

P
 

Q
Le Quartet (D Declercq)
Qui c'est ? (Recherche de nom d'après photo)
Quidam [Gd Synthe]
Quo Vadis [Boulogne - Paris]

R

S
Satanik [Noeud les Mînes]
sans nom 59-62
Sherpas [Audruicq & Tarn]
Sound [Boulogne sur Mer]
The Sounds [Roubaix]
Supporters (de clubs sportifs)
Sylvie [Lille]


T

U

V

W

X

Y

Z